Материально-техническое оснащение детского сада осуществляется в рамках бюджетной сметы.

Для осуществления жизнедеятельности и организации образовательного процесса оборудованы следующие помещения:

Расположен на первом этаже. Состоит из:

- заготовочного цеха

- горячего цеха

- цеха готовой продукции

Оборудованы моечные для посуды

Кухня обеспечена необходимым оборудованием - холодильники, электроплита, духовой шкаф, электрическая мясорубка, овощерезка. Все оборудование находится в рабочем состоянии.

Имеется кладовая для хранения продуктов, оборудованная стеллажами. Для взвешивания продуктов имеются весы.

Санитарно-гигиенический режим пищеблока строго соблюдается.

Медицинский блок

Находится на первом этаже и состоит из:

- медицинского кабинета

- процедурного кабинета

- изолятора

- туалета

Оборудован для осмотра детей – ростомером, весами, плантографом, холодильником для хранения медикаментов, инструментальным столиком, кварцевыми лампами, стеллажами для хранения документации. В медицинском кабинете имеется аптечка первой помощи.

В течение учебного года планово организуются обследования детей врачами-специалистами, проводятся профилактические прививки.

Кабинет психолога

Находится на втором этаже, там проводятся групповые и индивидуальные занятия, консультирование педагогов и родителей. Для этого в кабинете имеется весь необходимый материал и пособия. Имеется персональный компьютер и принтер.

Методический кабинет

Находится на втором этаже. Располагает: методической литературой по разным разделам дошкольной педагогики. Пополняется поступлениями новой литературы в рамках осваиваемой программы и других программ, методик и технологий; имеются журналы «Дошкольное образование», «Справочник руководителя».

Вся литература размещена по разделам.

В методическом кабинете хранятся наглядные материалы, дидактические пособия, иллюстрации, используемые на различных занятиях во всех возрастных группах.

Музыкальный зал

Для выполнения задач по художественно- эстетическому направлению на втором этаже имеется красиво оформленный зал.

В нем проводятся музыкальные занятия, праздники, развлечения, открытые мероприятия. В зале  расположены: фортепиано, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты. Рядом с залом находится костюмерная, где хранятся костюмы и декорации.

Физкультурный зал

Находится на втором этаже. Для организации работы, направленной на физическое развитие, зал оборудован:  гимнастической  стенкой, матами,  обручами,  мячами разных размеров, скакалками, и.т.д

Процент оснащения спортивного зала спортивным оборудованием относительно перечня указанного в СанПиН 2.4.1.1249-03 составляет   42 %.

Прачечная и кастелянная

Находятся в подвальном помещении, оснащены всем необходимым оборудованием: стиральной машиной, центрифугой, утюгом, швейной машиной. Есть помещение для сушки белья.

В нашем саду четыре группы. Они изолированы и каждая имеет отдельный выход в коридор. Каждая группа имеет необходимый набор помещений: приемная, столовая, игровая, спальня, туалет, в двух группах имеются буфетные.

Во всех группах детского сада имеются стеллажи для игрового оборудования, игровые модули для сюжетно-ролевых игр, игровые уголки пополнены разнообразными дидактическими играми.

Во всех группах есть «зеленые зоны» с различными видами растений и предметами ухода за ними, материалами для наблюдений и экспериментирования.

В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельно активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности.

Групповые комнаты оснащены регулируемыми детскими столами и стульчиками.

Все помещения оборудованы в соответствии с государственными требованиями, в частности: строительных, санитарно–гигиенических норм и правил по охране жизни и здоровья детей.

Дошкольное образовательное учреждение постоянно работает над пополнением предметно-развивающей среды и укреплением материально-технической базы. Ежегодно проводится текущий и косметический ремонт помещений детского сада.

Материально-техническое обеспечение нашего детского сада в основном соответствует исходным требованиям – носит развивающий характер, создает условия для творческой деятельности каждого ребенка, позволяет решать стоящие перед коллективом воспитательно-образовательные задачи.

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 93"

г. Красноярск, ул. Кутузова, 67

тел. +7(3912)357587