В ДОУ детям обеспечено полноценное, сбалансированное 5-ти разовое питание: завтрак, 2-й завтрак (в 10 часов – сок или фрукты), обед, полдник, ужин. В целях улучшения качества питания детей в МБДОУ с начала 2011 г применяется примерное цикличное 10 – дневное меню для организации питания детей согласно СанПиН 2.4.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях». Питание организовано с соблюдение санитарных правил и норм, оно достаточно по калорийности, сбалансировано по содержанию пищевых веществ, рационально распределено в течение дня, и обеспечивает физиологические и возрастные потребности детей в пищевых веществах и энергии. Меню разработано, дифференцировано для детей разного возраста, с учетом сезонности. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены соки, фрукты и овощи.

Распределение энергетической ценности рациона на отдельные приемы пищи следующее: завтрак 20%, 2-завтрак – 5%, обед-35%, полдник-15%, ужин-20%.

В целях профилактики гиповитаминоза и эффективного оздоровления детей холодные напитки (компот, кисель и др.) обогащаются витамином «С», который вводится в напиток после его охлаждения до температуры не выше 15 градусов.

Одним из важнейших условий рационального питания является разнообразие пищи, под которой понимается не только использование различных продуктов, но и применение разных способов их кулинарной обработки. Основными приемами кулинарной обработки в детском саду является отваривание, тушение, запекание, т.е. соблюдаются принципы щадящего питания.

Примерное меню одного дня

Каша пшеничная молочная жидкая

Бутерброд с джемом

Какао с молоком

2-й завтрак

Сок

Салат из моркови с зеленым горошком

Суп крестьянский с курицей, со сметаной

Птица отварная с соусом

Картофельное пюре

Компот из кураги

Хлеб ржаной

Хлеб пшеничный

Кефир

Ватрушка с джемом

Запеканка творожная со сгущенным молоком

Хлеб пшеничный

Чай сладкий

Продукты поставляет ООО «Инновационные технологии», ООО «Ажур плюс», СППСК «Мяско», «Нива».

Корректировка заявок проводится ежедневно старшей медсестрой в зависимости от количества детей.

На информационном стенде для родителей ежедневно вывешивается меню. На пищеблоке вывешен график выдачи готовой продукции для каждой группы. Контрольная порция оставляется ежедневно.

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 93"

г. Красноярск, ул. Кутузова, 67

тел. +7(3912)357587